privatewelldata / Puits du Québec

Eau de puits au Québec par municipalité

Résultats de puits privés pour 74 municipalités du Québec. Arsenic : 21 des 946 puits échantillonnés au-dessus de la norme. Mis à jour le 2026-10-17. Source : PACES – Projets d'acquisition de connaissances sur les eaux souterraines (MELCCFP), compiled database (CC-BY 4.0).

Proportion des puits échantillonnés dont le dernier résultat dépasse la norme québécoise d’eau potable (Règlement sur la qualité de l’eau potable, annexe 1), selon les campagnes provinciales PACES sur les eaux souterraines. Tous les types de puits sont inclus; il s’agit donc d’un portrait local. Seule une analyse de votre propre puits vous dira ce qu’il contient.

% des puits échantillonnés au-dessus de la norme
0–1%1–5%5–10%10–25%25–50%50%+
Non mesuré

Six municipalités des Laurentides sans coordonnées de puits sont placées au point officiel de leur toponyme (Ressources naturelles Canada, BDTC, Licence du gouvernement ouvert – Canada, consulté le 2026-10-18). Fond de carte : OpenFreeMap © OpenStreetMap.

Part des puits échantillonnés au-dessus de la norme (% des puits). Source : Données Québec (PACES) · privatewelldata.com
MunicipalitéArsenic > 0,01 mg/LManganèse > 0,12 mg/LUranium > 0,02 mg/LFluorures > 1,5 mg/LBaryum > 1 mg/L
Alleyn-et-Cawood–75 % de 12–––
Alma–31 % de 13–10 % de 100 % de 12
Amos6 % de 3132 % de 340 % de 210 % de 300 % de 31
Austin20 % de 1036 % de 11––0 % de 10
Baie-Saint-Paul0 % de 200 % de 200 % de 2010 % de 200 % de 20
Barraute7 % de 1527 % de 15–0 % de 150 % de 15
Cantley0 % de 2330 % de 2017 % de 234 % de 230 % de 23
Chelsea0 % de 128 % de 12–8 % de 120 % de 12
Clarendon0 % de 1217 % de 128 % de 1225 % de 120 % de 12
Cleveland–40 % de 10–0 % de 10–
Colombier0 % de 1020 % de 100 % de 1020 % de 100 % de 10
Dolbeau-Mistassini–23 % de 13––0 % de 13
Dudswell–20 % de 10–––
Déléage–46 % de 13–––
Farnham–55 % de 11–0 % de 12–
Ferme-Neuve0 % de 128 % de 120 % de 12–0 % de 12
Forestville0 % de 1020 % de 100 % de 1040 % de 100 % de 10
Gatineau6 % de 6438 % de 1360 % de 2514 % de 220 % de 49
L'Ange-Gardien8 % de 1317 % de 180 % de 126 % de 180 % de 13
La Corne0 % de 1060 % de 10–0 % de 1010 % de 10
La Malbaie0 % de 380 % de 385 % de 386 % de 360 % de 38
La Motte0 % de 1457 % de 14–0 % de 140 % de 14
Lac-Beauport0 % de 326 % de 16–6 % de 320 % de 32
Lac-Delage0 % de 12––17 % de 120 % de 12
Lac-Saguay0 % de 1225 % de 120 % de 12–0 % de 12
Landrienne7 % de 1464 % de 14–0 % de 130 % de 14
Launay–43 % de 14–––
Les Bergeronnes0 % de 160 % de 160 % de 160 % de 160 % de 16
Les Escoumins0 % de 1233 % de 1217 % de 1217 % de 120 % de 12
Les Éboulements0 % de 140 % de 140 % de 140 % de 140 % de 14
Litchfield–40 % de 10–––
Lévis0 % de 3844 % de 610 % de 289 % de 3415 % de 46
Mascouche0 % de 176 % de 170 % de 17–6 % de 17
Mont-Laurier0 % de 186 % de 180 % de 18–0 % de 18
Mont-Tremblant0 % de 1127 % de 11––0 % de 11
Morin-Heights0 % de 150 % de 150 % de 15–0 % de 15
Métabetchouan--Lac-à-la-Croix–––30 % de 100 % de 10
Nominingue0 % de 307 % de 303 % de 30–0 % de 30
Notre-Dame-des-Monts0 % de 100 % de 100 % de 100 % de 100 % de 10
Notre-Dame-du-Laus0 % de 147 % de 140 % de 14–0 % de 14
Orford–60 % de 10–0 % de 10–
Potton–30 % de 10–0 % de 10–
Preissac0 % de 1050 % de 10–10 % de 100 % de 10
Québec0 % de 2832 % de 250 % de 244 % de 280 % de 28
Riviere-Rouge0 % de 1323 % de 130 % de 13–0 % de 13
Rivière-Héva18 % de 1118 % de 110 % de 110 % de 110 % de 11
Rouyn-Noranda12 % de 2646 % de 260 % de 230 % de 270 % de 27
Sacré-Coeur0 % de 1217 % de 120 % de 120 % de 120 % de 12
Saguenay–14 % de 43–24 % de 372 % de 44
Saint-Adolphe-d Howard0 % de 147 % de 140 % de 14–0 % de 14
Saint-Bonaventure–8 % de 13–7 % de 15–
Saint-David–––0 % de 10–
Saint-Eugène–17 % de 12–8 % de 12–
Saint-Félicien–16 % de 19–20 % de 100 % de 20
Saint-Hyacinthe–10 % de 10–17 % de 12–
Saint-Jean-sur-Richelieu–––20 % de 10–
Saint-Lazare–44 % de 16–––
Saint-Mathieu-d'Harricana14 % de 2241 % de 226 % de 160 % de 220 % de 22
Saint-Mathieu-du-Parc0 % de 150 % de 150 % de 150 % de 150 % de 15
Saint-Nazaire-d'Acton–36 % de 11–0 % de 11–
Saint-Valérien-de-Milton–20 % de 10–0 % de 10–
Sainte-Brigitte-de-Laval0 % de 229 % de 230 % de 119 % de 220 % de 22
Sainte-Christine–67 % de 15–0 % de 16–
Sainte-Gertrude-Manneville0 % de 1844 % de 180 % de 120 % de 180 % de 18
Senneterre0 % de 1728 % de 180 % de 160 % de 180 % de 17
Shawinigan0 % de 2227 % de 220 % de 220 % de 220 % de 22
Shefford–10 % de 10–0 % de 10–
Stoneham-et-Tewkesbury0 % de 480 % de 190 % de 156 % de 480 % de 48
Terrebonne0 % de 1010 % de 100 % de 10–0 % de 10
Trois-Rivières0 % de 1233 % de 120 % de 120 % de 128 % de 12
Trécesson0 % de 1414 % de 140 % de 100 % de 140 % de 14
Val-d'Or4 % de 5544 % de 630 % de 456 % de 540 % de 54
Val-des-Monts0 % de 1828 % de 186 % de 186 % de 170 % de 18
Wickham–38 % de 13–0 % de 12–

Couvre les 12 régions de la compilation PACES 2019 ainsi que les fichiers Estrie et Laurentides-Les Moulins 2025–26 (les résultats de Lanaudière et de Mauricie-Est ne peuvent être attribués à un puits ou à un paramètre; ils ne sont donc pas utilisés). Une municipalité apparaît pour une substance seulement lorsqu’au moins 10 puits ont été échantillonnés. Les nitrates ne sont pas présentés parce que les données compilées ne précisent pas si les valeurs sont exprimées en azote ou en nitrate. Méthode : règles de données.

Trouver un laboratoire accrédité au Québec →